Brilla Chihuahua en el Tae Kwon Do, suma dos metales de oro

Dos metales de oro sumó la delegación Chihuahua a su cuenta, gracias a las actuaciones en taekwondo de Alejandra Ramírez y Laura Ovalle en la Edición XXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

Con este resultado, Chihuahua sumó en el taekwondo tres preseas de cada color, para un total de nueve.

 

La primera en conquistar la gloria fue Alejandra Ramírez Aguayo, en la categoría 2001-2002, división -46 kilogramos, al imponerse en la final a Diana González, de Guanajuato.

“Estoy súper emocionada por esta gran experiencia, es mi segundo Nacional que ganó y a pesar de la presión por ser aquí en Chihuahua y los nervios, gracias a Dios se dieron los resultados”, comentó la nueva campeona nacional.

Ramírez Aguayo, que es entrenada por el profesor Jorge Amaya, ganó su primera medalla en la Olimpiada Nacional Aguascalientes 2013, al imponerse Nuevo León.

Los metales de bronce fueron para Wendy García, de los Institutos Mexicanos en el Extranjero, y para Paola Ayala, de Baja California.

En la categoría Superior, Laura Ovalle se confirmó como la gran campeona nacional al imponerse a Diana Sofía Souza, de Baja California, en la división -53 kilogramos.

Ovalle recuperó el trono que ganó hace ocho años en la Olimpiada Nacional que se realizó en la Ciudad de México.

“Me siento muy feliz, contenta y orgullosa, primeramente, se me dio una medalla de Universiada Nacional y estamos refrendando el título en Olimpiada Nacional y en casa”, dijo Ovalle Sánchez.

El pódium lo completaron Abril Ojeda, de Oaxaca y Alondra Corona, de Querétaro.

Cabe señalar que Alejandra y Laura forman parte del equipo que competirá el próximo jueves en la modalidad TK-5.

Este miércoles continúa la actividad con las mismas categorías, pero las divisiones pares, a partir de las 9:00 de la mañana, en el Centro de Convenciones Cuatro Siglos.

 

Juniors -52kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Melissa Castillo CDMX

2 Sofía Prieto Nuevo León

3 Alexa Juárez Puebla

3 Odalis García Guanajuato

 

Juniors -59kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Alexandra Herrera Chiapas

2 Fernanda Hernández Baja California

3 Melyan Cid Puebla

3 Montserrat Rodríguez Querétaro

 

Juniors -68kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Cintia Zenteno Chiapas

2 Xadan Rodríguez Puebla

3 Rebeca Guzmán Baja California

3 Fernanda Rosales Jalisco

 

Juniors -45kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Sebastián López Sonora

2 Brian González Nuevo León

3 Ángel Brito Tabasco

3 José Pérez IPN

 

Juniors -51kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Ángel Guerrero Jalisco

2 Johan Orendain CDMX

3 Ricardo Rodríguez Sinaloa

3 Jorge Martínez IPN

 

Juniors -59kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Diego Ibarra Nuevo León

2 Ian Penaloza Jalisco

3 Gael Comonfort Oaxaca

3 Emanuel Peralta Hidalgo

 

Juniors -68kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Luis Vega EDOMEX

2 Luis Garza Nuevo León

3 Diego García Jalisco

3 Sebastián Pérez Veracruz

 

Juniors -78kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Pavel Alvarado Michoacán

2 Uriel Coronel Sinaloa

3 Kevin Villalobos Nuevo León

3 Ricardo García CDMX

 

Juniors -46kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Alejandra Ramírez Chihuahua

2 Diana González Guanajuato

3 Wendy García IME

3 Paola Ayala Baja California


 

Juniors -42kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Samanta Rico EDOMEX

2 Mayra Rodríguez Michoacán

3 Dulce Ceballos Chiapas

3 Vanessa García Nuevo León

 

Seniors -62kg

Lugar Nombre Procedencia

1 María Mendoza Sinaloa

2 Lissete Flores IME

3 Daniela Arangure Baja California Sur

3 Nitze Marianiz Quintana Roo

 

Seniors -73kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Julia López Guanajuato

2 Debanhi García Nuevo León

3 Fernanda Angulo Jalisco

3 Miriam Hernández Veracruz

 

Seniors -54kg

Lugar Nombre Procedencia

1 José Contreras EDOMEX

2 Javier Granados IPN

3 Luis Emus Sinaloa

3 Jorge Reyes Durango

 

Seniors -63kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Daniel Avila IPN

2 Ricardo Gastón CDMX

3 Fabián Lomelí Jalisco

3 Adolfo Mayorga Tamaulipas

 

Seniors -74kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Emiliano Cruz Nuevo León

2 Sergio Gómez Puebla

3 Luis Galeana Veracruz

3 Joaham Vázquez Guanajuato

 

Seniors -87kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Oliver Gutiérrez Nuevo León

2 Carlos Rodríguez Guerrero

3 César Landeros Baja California

3 Antonio Maldonado Tamaulipas


 

Seniors -53kg

Lugar Nombre Procedencia

1 Laura Ovalle Chihuahua

2 Diana Souza Baja California

3 Abril Ojeda Oaxaca

3 Alondra Corona Querétaro

 

Por: Redacción

Notas recientes

Encuesta

¿Percibe usted que sí hay descuentos en los establecimientos comerciales durante El Buen Fin?
Facebook
Comentarios